
Автоэвакуатор на шасси ГАЗ-3309 предназначен для эвакуации и последующей транспортировки неисправных автомобилей общим весом до 3 тонн и комплектуется платформой из цельнометаллического листа с выдвижными аппарелями. Автомобиль может быть оснащен ломаной и прямой платформой, и в зависимости от комплектации длина автоэвакуатора составит 8800 и 7900 мм соответственно.
Эвакуатор ГАЗ-3309 данной модели имеет удлиненную на 800 мм базу, позволяющую установить кран-гидроманипулятор. Его устойчивость на платформе в процессе работы обеспечивается специальными гидравлическими стабилизаторами (аутригерами), давление жидкости внутри гидравлической системы которых создает насос, приводящийся в действие трансмиссией автомобиля.
Эвакуаторы с ломаной платформой имеют в комплектации грузовую лебедку с длиной троса до 30 м и тяговым усилием до 4,1 т, существенно облегчающей погрузку автомобиля в аварийном состоянии.
Автоэвакуатор на шасси ГАЗ-3309 имеет дополнительное оснащение в виде двух инструментальных ящиков (в комплект инструментов входят запасное колесо, свечной и баллонный ключи, домкрат), и оборудована оградительной решеткой, находящейся за кабиной водителя и обеспечивающей его безопасность в случае смещения транспортируемого груза. Эвакуатор на шасси ГАЗ-3309 успешно эксплуатируется как в городе, так и в сельской местности на дорогах грунтового типа.
Вашему вниманию другая автоспецтехника на шасси ГАЗ-3309.